Периводчик

Добро пожаловать на мой блог

Доброго времени суток дорогой читатель. Если вы попали на данный блог это означает одно, что вы как и я увлекаетесь рыбной ловлей, ну или по крайней мере только собираетесь заняться таким интересным и душевным делом как рыбалка.

На данном блоге вы найдёте статьи о снастях, приготовление прикорма, ну иле сможете просто почитать интересные истории о рыбалке из жизни рыболовов. Надеюсь вам будет интересно и желаю вам не хвоста не чешуи.

воскресенье, 28 июля 2013 г.

Как выбрать удилище для рыбалки.

С чего же начинается рыбалка. Некоторые так называемые рыболовы могут заметить, - со ста грамм. Это не совсем так. По своему опыту знаю, вплоть до патер удочек. Но да ладно, как например: Два рыбака пошли на рыбалку. Один у другого спрашивает, - ты пиво взял. Тот отвечает, - взял. Первый спрашивает, - а водку взял. Второй отвечает, - да. Первый второму, - а удочки взял. Второй, - а зачем они нам, всё ровно на рыбалку идём.

Ну так вот может у кого то с этого и начинается, но у истинного рыболова рыбалка прежде всего начинается с удочки! А именно с самой её важной частью удилище, с правильным выбором которого непосредственно зависит положительный и гарантированный результат любой рыбалки.

Хорошее удилище должно сочетать в себе такие качества как прочность, легкость, гибкость и упругость. Приобретая его, рыбак прежде всего должен обратить внимание на сборку и качественную отделки. А именно на подгонку соединительных трубок, отсутствие царапин и вздутий, подтеков краски и тому подобное, а также на распределение жесткости и упругости. Одним из способов проверки является изогнуть удилище, аккуратно оперившись вершинкой в стену или потолок, ещё раз повторюсь аккуратно, чтобы проверка не привела к поломке. В случае, когда форма кривой при изгибе удилища окажется равномерно плавной по всей длине, то строение такого удилища подходящее. Ежели убрать нагрузку то хорошее удилище вновь станет прямым как струна. Бывает так что применить такой совет затруднительно, тогда надо просто потрясти приобретаемое удилище в вертикальном направлении, не спеша вращая его вокруг своей оси. У качественно заделанного удилища изгиб во всех положениях будет плавным и одинаковым по высоте. Так же, при покупке удилища не лишнем будет учесть, что в некоторых регионах есть специальный налог, и может взиматься исходя из длины вашей удочки и количества выловленной вами рыбы.
Бамбуковое удилище
Бамбуковое удилище

Качество бамбуковых удилищ определяют по их цвету. Поверхность зрелого хлыстика блестящая и гладкая, темно-желтых или светло-коричневых цветов. Зелени быть практически не должно совсем. Сам хлысты удилища с небольшими промежутками между узлами наиболее крепкие, так как стенки у них гораздо толще, а древесина более плотное. Конечно можно сделать удилище и самому, из орешника либо из вишни ка это делали наши отцы, деды и прадеды, но при нашем выборе в рыболовных магазинах это не к чему.
Наиболее практичным и удобным удилищем является телескопические из стеклопластика. Их гораздо удобнее использовать в транспортировке, они не боятся влаги и солнечных лучей. На некоторых удилищах кончик окрашен светящейся краской, для того чтобы рыбак смог видеть поклевку даже в сумерках. На телескопических удилищах имеются штатные крепления для катушек, это очень удобно, если их нет то после приобретение устанавливаемой катушки их необходимо будет докупить.
Телескопическое удилище
Телескопическое удилище

Не лишнем будет упомянуть и о хранении удилища, особенно это касается телескопических. После того как вы порыбачили, и приехали или пришли дамой, необходима почистить удочку. А именно аккуратно смыть грязь и песок, убрать влагу тряпочкой и просушить. Такое действие выполняйте после каждой рыбалки и тогда, ваше удилище ещё долгие годы будет служить вам и выглядеть как новое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий