Периводчик

Добро пожаловать на мой блог

Доброго времени суток дорогой читатель. Если вы попали на данный блог это означает одно, что вы как и я увлекаетесь рыбной ловлей, ну или по крайней мере только собираетесь заняться таким интересным и душевным делом как рыбалка.

На данном блоге вы найдёте статьи о снастях, приготовление прикорма, ну иле сможете просто почитать интересные истории о рыбалке из жизни рыболовов. Надеюсь вам будет интересно и желаю вам не хвоста не чешуи.

О рыбе

 Карп

 Карп красивая сильная рыба, имеет толстое, умеренно удлиненное тело. Оно покрыто крупной, золотисто-бурой плотно сидящей чешуей. Карп обитает в зарослях водной растительности, в заливах и тихих заводях, в омутах и ямах среди коряг. Ловят карпа на поплавочную удочку и донку. Крючки для лова берут 4-6 номер, леска 0.2-0.6 мм. Для прикорма используется черви, опарыш, насекомые и их личинки, из растительного прикорма используют пареную пшеницу, рож, овёс, бобы, тесто. Интенсивный клёв у карпа начинается с прогревом воды, в конце весны. Лучшее время ловли с рассвета до 9-10 часов и от 15-16 часов до заката, в жаркие дни.

 Карась

 Существует два вида карася. Золотой, карась с высоким, иногда почти округлым телом, имеющим бронзово-золотистую окраску, и серебряный с более низким и продолговатым телом и менее темной буровато-серой с металлическим отливом окраской чешуи. Найти карась можно в прогалинах, возле водорослей, закрытые водоёмы, травянистые озёра. Ловится карась на поплавочную удочку. Крючок берут 4-7 номер, леска 0.2-0.3 мм. Для прикорма используют пшённую кашу, отруби и хлеб. Начало интенсивно клёва, цветёт шиповник.Ловить лучше всего карася утром, вечером, днём, в пасмурную погоду.

  Плотва

 Тело плотвы овальное, сжатое с боков. Оно покрыто относительно мелкой плотной чешуей. Обитает плотва в зарослях водной растительности ниже перекатов, около крутых берегов, мостов, пристаней. Ловить плотву лучше всего на поплавочную удочку в проводку. Крючки для лова используют 4-6 номер, леску от 0.1 до 0.3 мм. Прикармливают плотву пареным овсом, отрубями, кашей, хлебом и творогом. Начало интенсивного клева, вылет стрекоз. Лучшее время для ловли почти весь день, лучше вечером.

  Пескарь

 Пескарь имеет вытянутое, веретенообразное тело, которое покрыто относительно крупной чешуей. Рот нижний, в углах его имеется по одному усику. Водится пескарь в прогалинах, возле водорослей, закрытые водоемы, травянистые озера, неглубокие заводи с песчано-глинистым дном. Ловят пескаря на поплавочную удочку и донку. Крючки используют 3 - 4 номера, леску для лова берут 0.1-0.2 мм. Прикармливают рубленным червем и мотылем. Клевать начинает пескарь с просветлением внешней воды. Лучшее время ловли вечером и утром.

  Голавль

 Голавль красивая и бойкая рыба. При попадании на крючок очень сильно сопротивляется. Водится голавль на перекатах, обрывах, нависших над водой деревьев и под мостами. Ловят голавля на поплавочную удочку, нахлыст, кораблик, донку и спиннинг. Крючки для лова берут 5-9 номера, леску используют 0.2-0.4 мм. Для прикорма используют пареный овес, хлеб, червь, мотыль. Время интенсивного клева начало сенокоса, цветет черемуха. Ловят голавля утром и вечером в пасмурную погоду.

  Окунь

 Окунь эта рыбка зеленовато-желтого цвета с темными поперечными полосами. Спина темно-зеленая, грудные плавники желто-красные,брюшные, анальный и хвостовой ярко-красные. Найти окуня можно в глубоких ямах, на тихом течении, возле коряг а также на перекатах, обрывах, крутоярах с нависшими ветвями, на заросших озерах. Ловят окуня на спиннинг, поплавочную удочку, отвесные блесна и на мормышку. Крючок используют 5-9 номера, леску от 0.2 до 0.4 мм. Прикармливать можно окуня червем и мотылем. Хороший клев окуня начинается с началом сенокоса, цветет черемуха, вылет мошки. Лучшее время ловли окуня утро, день, вечер в пасмурную погоду.

  Щука

Щука имеет длинное стреловидное тело, большую и длинную голову с сильно вытянутым рылом и огромной зубастой пастью. Найти щуку можно у обрывов и кустов а также в заводях с травой, в заливах, у перекатов и свалов. Для лова щуки используют спиннинг, кружки, отвесные блесна, жерлицы. Крючок для лова берут 10-12 номер, леску прочную 0.5-0.6 мм. Также на конце применяют повадок. Начало интенсивного клева щуки цветет шиповник. Клюет щука весь день но лучше всего в пасмурную погоду.

  Судак

Судак имеет удлиненное, слегка сжатое с боков, покрытое мелкой, крепко сидящей с зазубренными краями чешуей. Водится судак на перекатах, подводных откосах, затопах, встречается на глинесто - галичном дне и в коряжистых ямах. Ловят судака на спиннинг, кружки, отвесные блесна, закидушка. Крючки используются большие 10-12 номер, леска как и при ловле щуки берется прочная 0.5-0.6 мм. Начало интенсивного клева судака желтеют листья липы, вылет слепня. Лучшее время ловли судака утренние и вечерние зори.