Периводчик

Добро пожаловать на мой блог

Доброго времени суток дорогой читатель. Если вы попали на данный блог это означает одно, что вы как и я увлекаетесь рыбной ловлей, ну или по крайней мере только собираетесь заняться таким интересным и душевным делом как рыбалка.

На данном блоге вы найдёте статьи о снастях, приготовление прикорма, ну иле сможете просто почитать интересные истории о рыбалке из жизни рыболовов. Надеюсь вам будет интересно и желаю вам не хвоста не чешуи.

понедельник, 14 марта 2016 г.

С удочкой за речным окунем

С удочкой за речным окунемВ весенний период большинство речных рыб начинают активно двигаться, и, соответственно, затрачивая энергию, они усиленно питаются. Касается это и окуня. Нужно отметить, что различают две формы окуня — мелкую, медленно растущую, которая обитает в прибрежной зоне с зарослями водорослей, и крупную, быстрорастущую, которая в основном придерживается больших глубин.



Окунь, как крупный, так и мелкий, нерестится рано, при температуре воды 7–8 ºС или несколько выше, то есть, в зависимости от поздней или ранней весны, в середине или конце апреля (реки средней полосы России). Немного отойдя от нереста, мелкий окунь, пока еще не слишком плотными стаями, начинает перемещаться вдоль стены камыша, осоки, заходит в заросли рдеса, кувшинок и других водорослей, растущих на небольших глубинах, где с быстрым весенним прогревом воды начинают проявлять активность обитающие здесь многочисленные личинки, пиявки, водные червячки, бокоплавы и пр. Надо сказать, что мелкий окунь практически всеяден. Например, на реках, богатых моллюсками, мне неоднократно удавалось ловить его на кусок мяса беззубки или перловицы. Голодный, он также может нападать на малька, но все-таки больше проявляет хищнические инстинкты по осени.



Крупный окунь — конкретный хищник, он стережет на разных по глубине бровках малька, но при случае также кормится различными водными организмами, которые попадаются ему на дне или в водорослях. Из глубины на мелководье эта рыба выходит рано утром или поздно вечером, когда на водоеме малолюдно. Объектом охоты окуня-горбача является нагуливающийся на мелководьях малек. Я часто целенаправленно ищу такие места. Это могут быть песчаные или не слишком илистые отмели между различных водорослей. Иногда стаю малька можно обнаружить вблизи берегового родника. При поиске различного по величине окуня нужно обращать внимание на участки, где быстрый поток воды резко меняется на медленный, в результате чего на дне оседают несомые течением кормовые частицы. Часто можно обнаружить такие участки ниже перекатов на не слишком глубоких реках. Здесь встречаются боковые закутки с ямками, окруженными водорослями, и в них устраивает засаду на жирующего малька окунь-горбач. Привлекательные для окуня точки могут также находиться под упавшими в воду деревьями, среди коряжника на узком поливе, за которым следует свал на глубину.

Комментариев нет:

Отправить комментарий