Периводчик

Добро пожаловать на мой блог

Доброго времени суток дорогой читатель. Если вы попали на данный блог это означает одно, что вы как и я увлекаетесь рыбной ловлей, ну или по крайней мере только собираетесь заняться таким интересным и душевным делом как рыбалка.

На данном блоге вы найдёте статьи о снастях, приготовление прикорма, ну иле сможете просто почитать интересные истории о рыбалке из жизни рыболовов. Надеюсь вам будет интересно и желаю вам не хвоста не чешуи.

понедельник, 14 марта 2016 г.

Особенности снасти для окуня

Так как ловля окуня на реках, как правило, ходовая и слишком чувствительной оснастки для нее не требуется, то чаще всего я использую болонскую удочку длиной 6–7 м. Она хорошо подходит для перемещения по берегам, сильно заросшим кустарником и высокой травой, поскольку легко и компактно складывается. В часто встречающихся местах с суводями, чтобы на быстрой воде леску сильно не выдувало, ставлю ее потоньше — 0,16 мм.



Форма, конструкция и грузоподъемность поплавка определяются в основном глубиной ловли и скоростью течения. В зависимости от этого применяются поплавки с длинным тяжелым килем и коротким, расширенным книзу телом (для быстрого течения) или с вытянутым телом и коротким килем (или вообще без него) для медленной или слабо подвижной воды. Конечно, могут быть и другие конструкции поплавков.

Предпочтительнее поводок диаметром 0,12–0,14 мм, так как при ловле среди растительности и коряжника часто происходят зацепы, и лучше быстро заменить потерянный поводок, чем лишаться большой части основной лески и, возможно, поплавка. Длина поводка преимущественно определяется тем, происходит ли ловля с небольшой проволочкой насадки по дну или та располагается на тихой воде.

 При ловле в «окнах» среди водорослей стараюсь ставить поводок покороче, потому что из-за его неогруженности, особенно при ловле в ветреную погоду, зацепы неизбежны. Иногда вообще лучше вместо крючка к поводку привязать мормышку. Например, это становится очень актуальным при ловле в маленьких «окнах» среди кувшинок.

Выбор оснастки для болонской удочки во многом зависит от особенностей тех участков, куда выходит кормиться окунь..

Комментариев нет:

Отправить комментарий