Периводчик

Добро пожаловать на мой блог

Доброго времени суток дорогой читатель. Если вы попали на данный блог это означает одно, что вы как и я увлекаетесь рыбной ловлей, ну или по крайней мере только собираетесь заняться таким интересным и душевным делом как рыбалка.

На данном блоге вы найдёте статьи о снастях, приготовление прикорма, ну иле сможете просто почитать интересные истории о рыбалке из жизни рыболовов. Надеюсь вам будет интересно и желаю вам не хвоста не чешуи.

понедельник, 7 марта 2016 г.

Ловля ручьевой щуки ранней весной

Весной ручьи первыми освобождаются от ледяного плена и, они же, первыми после половодья входят в свои берега. Когда наступает эта пора и вода становится светлее, начинается время самой азартной щучьей рыбалки на ручьях.




Чем же так хороша ловля щуки в марте? Прежде всего тем, что ужению не мешают береговые заросли и навязчивые комары. Весной щука устремляется на нерест и поднимается в ручьи, преодолевая порой расстояния в несколько километров. После икромета, немного пообжившись, щука скатывается обратно вниз по течению ручьев в большую воду, но не вся. Оставшаяся щука проделает это поздней осенью. Такое поведение хищницы характерно для ручьев, впадающих в крупные водоемы (реки, водохранилища).

Существует мнение, что ручьи для щуки являются лишь полигоном для нереста. Это не совсем так, ведь в ручьях имеется и оседлая щука (хотя она, по количеству, явно уступает пришлой). Иногда эти две популяции удается различить по окраске или размеру. Зашедшая рыба, обычно, существенно крупней, и поэтому ловля щуки на ручьях весной дает более увесистые трофеи, чем в другое время года.

Однако в изолированных водоемах (например, участок ручья выше высокого водопада или плотины) размер щуки может быть не таким крупным, что связано с малым количеством корма в подобных ручьях.



Характерная ширина ручьев варьируется в пределах 1,5–2 м, при средней глубине 30–50 см. Вдвое большая глубина 70–80 см встречается в «омутах», иногда она выходит за пределы одного метра. Иногда встречаются сравнительно большие до 10 м в диаметре мелководные разливы, в которых можно встретить большое скопление разной рыбы. Щука любит эти места, таясь в засаде на границе «русловой бровки» или греясь на солнышке, непосредственно на «поливе».

Самая уловистая приманка для ручьевой щуки в марте–мае считается воблер. Особенно весной, когда отсутствует водная растительность. Весенняя ручьевая щука, оказавшись на крючке, яростно отстаивает свое право на жизнь активным сопротивлением действиям рыболова. Поэтому леску лучше ставить с приличным запасом прочности.

Короче говоря, весна — самое время охоты на щук! Не пропустите это время.

1 комментарий:

  1. У меня весной щука лучше всего ловится на некрупные и средние силиконовые приманки, съедобку. http://sedobka.ru/lovlya-na-sedobku/lovlya-shhuki-na-sedobnyj-silikon.html

    ОтветитьУдалить