Периводчик

Добро пожаловать на мой блог

Доброго времени суток дорогой читатель. Если вы попали на данный блог это означает одно, что вы как и я увлекаетесь рыбной ловлей, ну или по крайней мере только собираетесь заняться таким интересным и душевным делом как рыбалка.

На данном блоге вы найдёте статьи о снастях, приготовление прикорма, ну иле сможете просто почитать интересные истории о рыбалке из жизни рыболовов. Надеюсь вам будет интересно и желаю вам не хвоста не чешуи.

вторник, 8 марта 2016 г.

Карась из-под куста

Майские праздники принесли наконец-то долгожданную погоду, которая позволила сделать первые вылазки на водоем. Соскучившись за зиму по открытой воде, рыболовы с удовольствием выкраивают время, чтобы хоть немного понаблюдать за поплавком.



Самая благодарная в данное время рыбалка - ловля карася. Крупные экземпляры пока еще не ловятся, хотя может все измениться довольно быстро. Пока же будем довольствоваться мелким карасиком.

Для первых вылазок был выбран небольшой водоем, который относится к каскаду прудов, расположенных с левой стороны от трассы, ведущей в Научный городок. В народе эти пруды называют «платниками». Найти их очень просто, достаточно лишь перейти дорогу и немного пройти вдоль садовых домиков. Остановка автобуса - «Казенная Заимка».

Пока клюет только мелкий карасик, самый крупный 150 граммов. Плюс верховка массой до 10 граммов, из которой, кстати, получаются неплохие шпроты. Да и просто жаренная в масле она вкусна. Водоем не слишком большой, поэтому укрыться от ветра можно достаточно легко, заняв место на любом берегу минут за десять.

Дно здесь твердое, из-за этого довольно бедная кормовая база, что радует рыболовов, так как рыба почти всегда голодная и отлично отзывается как на прикормку, так и на животные пока еще насадки. С потеплением будет хорошо клевать на вареную перловку, тесто и манную болтушку. Кстати, карась здесь клевал и всю зиму. Рыбалки были достаточно результативными, свои законные 2-3 кг вылавливались за короткий зимний день достаточно легко, за исключением уж очень плохой погоды с метелями, при северных ветрах.

С 1 мая стоимость суточного билета, позволяющего выловить 3 кг рыбы, составляет 50 рублей, что, на наш взгляд, нормально. Если учесть, что добираться очень легко и 25-й маршрут автобуса ходит с интервалом в 15-20 минут от гипермаркета «Алтай», то и конфликтов у рыболовов с садоводами уже не случается из-за давки. Кроме всего прочего у детей есть возможность поучаствовать в уборке береговой линии, за что можно получить заветный билет на пару рыбалок. Для ветеранов и пенсионеров условия тоже льготные. Самый большой плюс - это то, что рыболовов гораздо меньше, чем на остальных бесплатных водоемах.



Теперь о самой ловле. Глубины в месте ловли составляют от 120 до 180 см на пятиметровой удочке. Из насадок лучший вариант с мотылем на крючке номером 14-16 по международной нумерации. Поплавки желательно до трех граммов грузоподъемности, лучше с длинным килем. На дне или ближе к нему должен находиться подпасок - это самое близкое к крючку грузило. При поклевке отгруженный по самую антенну поплавок чутко реагирует на любое прикосновение, всплывая или притапливаясь, уходя в сторону. Также достает пока верховка, часто засекаясь уже при попадании насадки в воду. Но это временное явление, так как в ближайшее время рыба активизируется и можно будет применять более крупные насадки, которые ей не по зубам. Лески достаточно диаметром до 0,16 мм с поводком 0,10-0,12 мм. У нас не было ни одного обрыва, да и зацепов за дно нет.

Изредка поклевывают раки. Кроме этого, при достаточном потеплении воды активизируются карп и сазан. Также будет возможность половить щуку средних размеров граммов в 400-600. Прикормка годится абсолютно любая, лишь бы ее ингредиенты не были испорченными или прогорклыми, что в большей степени касается жмыхов. Это легко улавливается по характерному запаху. Для экономии достаточно размешать сухую смесь с сухой землей 50 на 50. Будьте осторожны при добавлении воды. Делать это лучше маленькими порциями, хорошо перемешивая. При перенасыщении водой прикормка превратится в «пластилин». Хотя при любительской ловле это нестрашно. Закорм лучше сделать сразу, истратив порядка 60 процентов прикорма. Второй массовый докорм сделать при затухании клева, прервавшись на время обеда. По сравнению с плотвой не надо ждать сразу же поклевок. Карась, бывает, подходит к прикорму медленно и раскармливается достаточно долго, зато потом клев его компенсируется стабильностью. Также в качестве прикормки можно использовать вареную распаренную перловку или пшеницу, важно лишь соблюдать при этом меру. Но это все будет чуть позже.



По возможности подставки под удочки сделайте из проволоки или используйте заводские. Резать кусты для этих целей - занятие не для настоящих рыболовов, да и проблема воткнуть их в твердый грунт или среди камней у дамбы. Для любителей ловли с кормушками тоже особо выдумывать ничего не стоит. Кормушки можно применять самые легкие. Поклевки даже у мелкого карася более чем уверенные. Подвешенные на леску колокольчики будут звонить весь день без умолка.

Стоит сказать также о том, что карась из этого водоема обладает отличным сладковатым вкусом. Самого большого карася удалось поймать лично в позапрошлом году весом в 1 кг. Карпика на пятерку 400 граммов, причем зеркального.

Комментариев нет:

Отправить комментарий